Festival della Scienza
Contenuti del sito
contenuto della pagina
menu di navigazione
motore di ricerca
Menu di navigazione
-
Torna su
Home
Il Festival
Bando animatori
Programma 2016
Scuole
Amici
Stampa
Sponsor 2016
Diventa Partner
Cerca
Contenuto della pagina
-
Torna su
Eventi per tipo
Giorno per giorno
27 Ottobre
28 Ottobre
29 Ottobre
30 Ottobre
31 Ottobre
1 Novembre
2 Novembre
3 Novembre
4 Novembre
5 Novembre
6 Novembre
Fuori Festival
I protagonisti del Festival
Mappa del Festival
Ricerca nel programma
Le parole chiave del Festival
29 Ottobre
Incontro
La matematica degli dèi e gli algoritmi degli uomini
Andrea Sereni, Paolo Zellini
15:00-17:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Incontro
E l'uomo creò il primo simbolo
Francesco D'Errico, Savino Di Lernia, modera: Anna Meldolesi
15:30-17:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Incontro
Evoluzione del linguaggio e questioni filosofiche
Andrea Marini, Mirza Mehmedovic, Angelo Tartabini, modera: Pietro Greco
15:30-17:30
Aula Polivalente San Salvatore
Conferenza/Spettacolo
L'aritmometro "di Marconi"
Silvano Benedetti, Giovanni Antonio Cignoni
15:30-17:30
Galata Museo del Mare
Lectio Magistralis
Astronomia Gravitazionale
Marica Branchesi, Laura Cadonati, Marco Drago, Giorgio Pacifici, Fulvio Ricci
16:00-18:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Incontro
Cogliere i segni per cogliere nel segno
Alessandro Verri
17:30-19:30
Galata Museo del Mare
Incontro
Il signor Niente: lo Zero
Luca Novelli
17:30-19:30
Tiger Spot
Incontro
Tavoli, sedie, boccali di birra
Claudio Bartocci, Gabriele Lolli
17:30-19:30
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Conferenza/Spettacolo
Quando gli scienziati scoprono di essere persone normali
Giovanni Bignami, Fabrizio Cleri, Catalina Curceanu, Luigi Naselli Flores, modera: Pietro Greco
18:00-20:00
Aula Polivalente San Salvatore
Incontro
Segni che lasciano il segno
Stefania Benetti, Roberto Bottini, Terrence Deacon, Francesco Pavani
18:00-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Conferenza/Spettacolo
Biscotti e radici quadrate
Eugenia Cheng
18:30-20:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Spettacolo
Starlight
19:30-21:00
Teatro della Tosse - Sala Dino Campana
Lectio Magistralis
Le stelle del cinema
Roberto Battiston
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio