Festival della Scienza
Contenuti del sito
contenuto della pagina
menu di navigazione
motore di ricerca
Menu di navigazione
-
Torna su
Home
Il Festival
Bando animatori
Programma 2016
Scuole
Amici
Stampa
Sponsor 2016
Diventa Partner
Cerca
Contenuto della pagina
-
Torna su
Eventi per tipo
Giorno per giorno
27 Ottobre
28 Ottobre
29 Ottobre
30 Ottobre
31 Ottobre
1 Novembre
2 Novembre
3 Novembre
4 Novembre
5 Novembre
6 Novembre
Fuori Festival
I protagonisti del Festival
Mappa del Festival
Ricerca nel programma
Le parole chiave del Festival
28 Ottobre
Incontro
Bravo chi sbaglia!
Chiara Valerio
10:30-12:30
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Evento Speciale
Premio Federchimica Giovani 2016
10:30-14:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Incontro
L'idrogeno (H)
Gianni Bidini, Francesco Bonaccorso, Mario Damiani, Maria Peressi, modera: Josč Kenny
14:30-16:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Conversazione
SOS-T-EGNI La violenza come sintomo contemporaneo
Ilaria Cavo, Paolo Cremonesi, Maria D'Apruzzo, Edith Ferrari, Adriano Lagostena, Luisa Marchini, Emanuela Piccotti, Marina Sartini, Sonia Viale, Pascal Vignally
14:30-17:30
Galata Museo del Mare
Incontro
La vita di ogni giorno
Leonardo Caffo, introduce: Maurizio Ferraris
15:00-17:00
Libreria Coop Genova Porto Antico
Incontro
Un lupo č stato qui: segni di presenza
Francesca Marucco
15:00-17:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Incontro
Artico - i cambiamenti in atto, le sfide e la ricerca
Enrico Brugnoli, Matteo Cattadori, Peter Wadhams
15:30-17:30
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Incontro
Il segno nellarchitettura
Andrea Canziani, Cristina Cassanello, Giovanni Duranti, Carlotta Fierro, Maria Carola Morozzo della Rocca
16:00-18:00
Biblioteca Berio, Sala dei Chierici
Spettacolo
Nessuno mi troverą
16:30-18:30
Acquario di Genova - Auditorium
Incontro
Segni di pace
Maurizio Fermeglia, Giorgio Paolucci, Itamar Procaccia, Riccardo Signorato, modera: Stefano Boccaletti
16:30-18:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Incontro
Il genio di Nikola Tesla
Luca Novelli
17:00-19:00
Libreria Coop Genova Porto Antico
Incontro
Un infinito di energia
Vanni Antoni
17:00-19:00
Palazzo della Borsa, Sala del Telegrafo
Incontro
Nature immaginate
Massimiano Bucchi, Elena Canadelli
17:30-19:30
Galata Museo del Mare
Incontro
(DI)segni della cartografia di emergenza: gestire e monitorare il rischio
Piero Boccardo, Michele Nones, Giuseppe Scellato
18:00-20:00
Palazzo Ducale, Sala del Minor Consiglio
Lectio Magistralis
Emergenza
Maurizio Ferraris
18:00-20:00
Aula Polivalente San Salvatore
Incontro
Tracce del tempo dall'Universo
Roberto Battiston, Rosa Lasaponara, Nicola Masini, modera: Plinio Innocenzi
18:30-20:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Lectio Magistralis
Il pollice del violinista
Sam Kean
21:00-23:00
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio
Spettacolo
Racconto Cosmico
21:00-23:00
Magazzini del Cotone - Sala Maestrale